При каких условиях можно избежать выплаты алиментов?

Я признал отцовство над ребёнком инвалидом,( жена убеждала что он мой) оказалось не мой жена подала на развод и угрожает алиментами можно ли их избежать

, степан, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А как вы признали без экспертизы? Вам нужно оспорить отцовство по экспертизе.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Если в ходе судебного процесса по проведенной экспертизе ДНК будет установлено, что биологический отец ребенка не Вы, тогда Вы не обязаны платить алименты. Если выяснится, что всё таки Вы являетесь биологическим отцом, то тогда алиментов Вам не избежать.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Тут путь один, идти в суд и оспаривать отцовство. Если ваша жена признается в суде, что вы не являетесь отцом ребенка, то экспертиза ДНК не понадобится, судья отменит признание отцовства. Если же супруга будет настаивать, что вы отец ребенка, то понадобится экспертиза ДНК.