Какие последствия и штрафы ожидают организацию после принятия наличных средств в кассу 2-х млн руб работа с чековой книжкой только по зарплате и имеется спецсчёт по строительству

Были приняты в счёт оплаты контракта 2 млн руб нал средств. Работы с налом нет, только выдача зарплаты по чековой книжке. Имеется спецсчёт для строительства. Вышеполученные средства были выданы в этот же день в счёт зарплаты за исполнение этого же контракта . Какие последствия и штрафы могут грозить фирме и должностному лицу директору если средства не были положены в банк на спецсчёт?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку вы разместили свой вопрос в разделе «Долевое участие в строительстве», то необходимо уточнить

Были приняты в счёт оплаты контракта 2 млн руб нал средств.

Наталья

о каком именно контракте идет речь, его предмет, кто стороны контракта.

Имеется спецсчёт для строительства.

Наталья

что за спецсчет, на основании какого закона вы его обязаны иметь?

В 214-ФЗ специальными именуются только счета эскроу (ст. ст. 15.4, 15.5).

Возможно, речь идет о «расчетном счете застройщика»?

2.3. В целях осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом, застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, обязаны открыть банковский счет в одном уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов. Застройщик вправе иметь только один расчетный счет (далее — расчетный счет застройщика). Операции по списанию средств с банковского счета застройщика осуществляются уполномоченным банком в соответствии с требованиями, указанными в статье 18.2 настоящего Федерального закона.
ст. 3, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Были приняты в счёт оплаты контракта 2 млн руб нал средств.

Наталья

Наталья, добрый вечер! Если правильно Вас понял речь может идти о ч. 1ст. 15.1 КоАП РФ

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и речь соответственно о нарушении

Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.