Является ли правомерным перевод электросетей СНТ в Ленэнерго с уменьшением мощности?

Добрый вечер. СНТ в Выборгском р-не. За собственные средства + дотация г-ва провели электричество. Теперь от нас требуют заявления на переход к Ленэнерго, при этом уменьшают мощности с 15 до 10 квт. Т. е. принадлежащую нам инфраструктуру Ленэнерго берет себе бесплатно да еще за 550 рублей будет подключать к нашим сетям кого угодно, тем самым еще понижая мощность, приходящуюся на каждого потребителя. По каким правовым основаниям это делается , можем ли мы воспрепятствовать этому и что будет с теми, кто такое заявление не напишет?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Заключение прямого договора индивидуально возможно, питаться будете,  через сеть СНТ.

Вам это даст:

Полную независимость от СНТ в вопросах оплаты
Сельский тариф по выбору (в МО выгоден двухставочный: ночь с 21 до 8 часов — 92 коп, день — менее 3-х рублей)
Возможность засудить сбыт или СНТ в случае перерыва в подаче энергии — вас будет защищать закон и эти конторы в совокупности обязаны его исполнить, а уж как они будут договариваться между собой, вас не волнует.

Заключение прямых договор с ГП и передача сетей это 2 разных момента.

Можно сети и не передавать.

Понижение кВт с 15 до 10 это не правомерно, если имеются документы о ТП с конкретной мощностью.

Есть необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.