Возможна ли регистрация брака с беременной 17-летней гражданкой, если ее мама против?

Мне 17,моему МЧ 23, мы ждём ребёнка,ребёнок желанный. Моя мама заставляет сделать аборт,ибо она пишет на моего парня заявление об изнасиловании.

Вопрос:

1) Если она напишет заявление что ему грозит и мне?

2)Могу ли я проживать вместе с парнем?

3)Можем ли мы расписаться без согласия моей мамы?

4)Могу ли я посещать женскую консультацию без неё?

, Оксана, г. Волгоград
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

1) Если она напишет заявление что ему грозит и мне?

Оксана

может быть привлечен к уголовной ответственности

2)Могу ли я проживать вместе с парнем?

Оксана

Заключив официальный брак на основании беременности

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

4)Могу ли я посещать женскую консультацию без неё?

Оксана

Конечно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!