Существует ли предельный срок постановки домов на кадастровый учет застройщиком?

Здравствуйте! Застройщик сдал дом, получил необходимые разрешения, передал квартиры дольщикам, но вот уже 6 месяцев не может поставить дома на кадастровый учет! Для покупателей это невозможность получить документы о собственности, прописаться, для города - отсутствие налогов от владельцев. Что можно сделать? Есть ли какой-то предельный срок для застройщика по постановке домов на кадастровый учет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Сроки кадастрового учета в соответствии с законодательством РФ — от 5 до 12 рабочих дней. В качестве первоначальной меры воздействия на застройщика возможно рассмотреть подготовку коллективного письма от собственников с требованием о постановке здания на кадастровый учет и упомянуть в письме что при отсутствии реакции застройщика собственники будут вынуждены подать коллективный иск в суд с требованием обязать застройщика провести постановку на кадастровый учет.

Будем рады помочь в дальнейшем!