Существует ли в настоящее время оплата за классное руководство?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в вопросе оплаты за классное руководство оплачивается или нет в настоящее время данная нагрузка?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в вопросе оплаты за классное руководство оплачивается или нет в настоящее время данная нагрузка?

Светлана

Добрый день!

Светлана, оплачивается. В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных
обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной
деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом
:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты).

Удачи Вам!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ обязанности по выполнению функций классного руководителя возлагаются на пед. работника только с его письменного согласия, оформленного в виде доп. соглашения к трудовому договору, в котором также определяется и размер компенсационной выплаты за выполнение дополнительной работы. Размер доплаты за выполнение функций классного руководителя устанавливается на основании коллективного договора, положения о системе оплаты труда, других локальных нормативных актов, действующих в образовательном учреждении.