Правомерно ли по схожим преступлениям назначили разный режим наказания?

Здравсвуйте. Мужа осудили по двум делам , которые были совершены в разное время. По первому делу по ст 228.ч1 ему присудили 4 года отбывания срока в лагере особого порядка суд был 28 марта 2017г. 27 сентября прошел суд по ст 164 ст 228 ч2 и объединили приговор который был вынесен ранее. В итоге его осудили на 12 лет отбывания наказания, но уже в колонии строгого режима. Хотелось бы знать почему один судья назначил особый режим , а другой строгий?

, Гуля, г. Салават
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вам отвечали на ваш вопрос. Если было совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 164 ук (в прошлый раз вы указали 264 УК), то по совокупности вид режима назначен правильно, т.к. ст. 164 ч. ук относится к тяжким преступления.

Если всё-таки 264 ук, то суд ошибся.

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации.