Актуален ли генплан застройки, который не продлевался после получения в 1993 году?

В 1993 году мы с товарищем получили участки для ИЖС. Участки соседние. Получили разрешение на строительство совместного домовладения (с общей стенкой) в том же 1993 году вместе с генпланом застройки. Прошло более 10 лет. Срок разрешения не продлялся. Строительство не велось.Актуален ли генплан застройки? Если с течением времени изменились взгляды на планировку и строительство дома : вместо совместного двухэтажного домовладения (с общей стенкой) желание строить отдельно стоящий дом. Могу ли я до начала строительства соседа отказаться от ранее планируемого плана строительства и получить новое разрешение на строительство и новый генплан застройки и строиться по новому проекту?

, Павел Павлович, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел Павлович!

Вы спрашиваете:

Актуален ли генплан застройки, который не продлевался после получения в 1993 году?

В названные Вами периоды срок застройки индивидуальных жилых домов составлял три года. По мере необходимости этот срок мог беспрепятственно продлеваться органом, выдавшим разрешение. Прошло слишком много времени (24 года) и не исключено, что органы местного самоуправления могли внести изменения в генеральный план местности. Поэтому Вам вновь нужно обратиться в администрацию поселения для получения разрешения и, соответственно, для утверждения проекта застройки.

Павел Павлович
Клиент, г. Краснодар

К сожалению я так и не получил ответ на вторую половину своего вопроса: 1. Могу ли я до получения нового разрешения и генплана застройки и начала стройки отказаться от первоначального проекта застройки совместно с соседом (с общей стенкой) и строить свой дом по другому проекту?

Уточнение клиента

К сожалению я так и не получил ответ на вторую половину своего вопроса: 1. Могу ли я до получения нового разрешения и генплана застройки и начала стройки отказаться от первоначального проекта застройки совместно с соседом (с общей стенкой) и строить свой дом по другому проекту?

Можете отказаться. Это разумеется само собой, поскольку Вы для застройки пропустили все мыслимые сроки и, по существу, уже давно отказались от этого проекта.