Как снизить процент и отдать долг по микрозайму?

Здравствуйте, год назад брала в орнанизации "деньги сразу" 5000 рублей, 2000 отдала 3000 оставалось, потом с работой появились проблемы и так и не отдала долг до конца, теперь они мне звонят требуют 14000 и пугают судом по ст.165 , как мне быть? Как снизить процент и отдать долг?

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предельный размер штрафных санкций и процентов не может превышать 4-х кратных размер займа  т.е. в Вашем случае 20 000 рублей, если заем взят после 01.07.2016. В случае обращения кредитора в суд, вы так  же вправе заявить об уменьшении штрафных санкций. Вероятность уголовного преследования в отношении Вас маловероятна. Деньги, так или иначе, лучше вернуть раньше, не дожидаясь максимального размера задолженности (23000 рублей).