Может ли банк накладывать арест на зарплатную карту, с которой уже удерживают долг приставы?

Может ли банк накладывать арест на зарплатную карту с которой и так приставы высчитыват 50%.получается они лишили меня средств к существованию причём всех

, Марина, г. Калининград
Евгений Исаков
Юрист

нет, банк в принципе не может сам накладывать арест, банк просто исполняет требования исполнительного документа. При обращении взыскания на периодический доход законом установлены ограничения взыскания 50% практически по всем требованиям и 70% по алиментам при наличии задолженности. В Вашем случае банк просто не видит что кто за деньги у Вас на счету, по этому Вам необходимо обратится в банк и к судебному приставу с заявлением об ограничении размера удержаний, если не поможет придётся обратится в суд.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Марина!

50% не вправе списывать, следовательно, предоставив копии документов судебным приставам, подтверждающих что это карта зарплатная, минимально допустимый остаток после этого ФССП обязана высвободить в Ваше распоряжение.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

Арест банк не накладывает. Арест накладывается постановлением пристава, которое направляется в банк. Арест устанавливается на определенную сумму.

Обратись к приставам для выяснения всех обстоятельств. Возможно арест наложен только на 50% заработной платы.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,