Какая действует редакция закона о банкротстве?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Арбитражный суд 10.07.2015 вынес решение по ООО об открытии процедуры банкротства, процедура еще не окончена. 01.08.2017 конкурсный подал заявление о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности. с 29.07.2017 вступила новая редакция закона по которой срок привлечения три года, а по старой один год. какая редакция закона действует в нашем случае? ведь процедура банкротства введена еще по старой редакции? можно ответ только со ссылкой на судебную практику или закон

, дина, г. Казань
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.3 АПК РФ:

Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами,действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела ..., совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

Исходя из изложенного, применима новая редакция ФЗ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Федеральный закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

3. Рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 1 июля 2017 года, производится по правилам Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

т.е. если заявление подано после 29.07.2017 года, то применяются новые правила, в том числе и по срокам привлечения