Каковы варианты разделения лицевого счета при продаже долевой квартиры?

Добрый день! Три собственника (в равных долях) на две двухкомнатные квартиры (приватизированные), квартиры с одним лицевым счетом. Сейчас встает вопрос о продаже одной из квартир. Разделение лицевого счета в данном случае только через суд?

, Наталья, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ Вам следует обратиться:

1) в территориальный орган – единый информационно-расчетный центр по месту нахождения жилого помещения.

Контактную информацию (адреса, телефоны, режим работы и приема населения) территориальных отделов таких центров по административным округам г. Москвы Вы можете найти на официальном сайте;

2) в организацию, обслуживающую многоквартирный дом и предоставляющую коммунальные услуги (в управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию).

Если Вы не знаете, какая компания обслуживает Ваш многоквартирный дом, то можете найти информацию об этом на портале «Дома Москвы».

При обращении нужно подать документы:

1) документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) заявление о разделении лицевых счетов на оплату ЖКУ;

3) документ, подтверждающий право пользования (договор социального найма) или право собственности (свидетельство о праве собственности) на жилое помещение;

4) документы, подтверждающие наличие оснований для разделения лицевых счетов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А что значит документы, подтверждающие наличие оснований для разделения лицевых счетов, что это за документы?

Например: а) при разделении счетов в квартире, принадлежащей на праве общедолевой собственности нескольким гражданам, нужно подать свидетельства о праве собственности каждого из собственников, где установлен размер доли в собственности; б) при распределении счетов между собственником и членами его семьи необходимо представить взаимное соглашение об определении размера расходов членов семьи на оплату ЖКУ либо решение суда об определении порядка оплаты ЖКУ; в) при распределении счетов между нанимателем по договору социального найма и проживающими с ним членами его семьи следует подать решение суда об определении порядка оплаты ЖКУ; г) при распределении счетов между нанимателем по договору социального найма и бывшими членами его семьи, продолжающими проживать в данном жилом помещении, надо представить документ, подтверждающий прекращение родства между нанимателем и данным членом семьи (свидетельство о расторжении брака, решение суда и т. д.).