Обязанность возместить ущерб имуществу арендатора, если произошло затопление дождевой водой

По договору аренды помещения для торговли бытовой техникой (подвальное помещение торгового центра) произошло затопление магазина дождевой водой. В договоре аренды есть пункт следующего содержания: "Арендатор обязуется самостоятельно страховать свое имущество от всех рисков. Арендодатель не несет ответственности за вред причиненный арендатору третьими лицами".Через 2 недели после заключения договора произошел залив. Освобождает ли этот пункт Арендодателя от возмещения ущерба имуществу арендатора?

, Евгений, с. Лешуконское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Освобождает ли этот пункт Арендодателя от возмещения ущерба имуществу арендатора?

Евгений

Здравствуйте, полагаю что в целом данный пункт  не освобождает от ответственности поскольку здесь даже не ущерб от 3 лиц, скажем покупатель что-то разбил или сломал, а имелись какие-то строительные дефекты самого помещения, раз в подвал залилась вода, а это значит, что помещение сдавалось вам в аренду со скрытым дефектом, который не обговаривался, полагаю следует начать с претензии и хорошо ее обосновать, в случае отказа (скорее всего откажет) уже обращаться в суд.

Причем шансы в судебном порядке хорошие для вас.

 и претензию и иск с грамотным обоснованием позиции и судебной практикой я могу вам согласовать и составить также есть ли у вас акт какое имущество и на какую стоимость была испорчена? если нет то надо составлять, обращайтесь ко мне в чат.

с Уважением, юрист  Москвитин А.И.