Могу ли я после покупки б/у авто вернуть деньги за ремонт через суд?

Здравствуйте. Я купил б.у. машину и не доехал даже до дома она сломалась , зогнал автосервис ,проблема с двигателем,ремонт обошлось 20 т.р.Позвонил прежнему хозяину чтобы оплатил ремонт, он не хочет. Могу ли я вернуть деньги за ремонт через суд?Спосибо!

, Нафис, г. Набережные Челны
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нафис.

Да, Вы можете потребовать от продавца денежные средства за ремонт.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Отправьте ему письменную претензию, если ответа не будет, то обращайтесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, то можете написать мне личное сообщение.