Квартира поделится на всех после смерти бабушки или только мне достанется?

Здравствуйте!у бабушки есть приватизированая квартира 1к,кому достанется квартира после ее смерти,есть я-внучка и 2 правнука мои дети,ее родная сестра ,дочь сестры и внучка сестры .делать завещание или дарение не хочет.

, Юлия, г. Волгодонск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Сначала наследуют наследники первой очереди, согласно закону, это:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником по праву представлению:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы являетесь, единственным наследником.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юлия, здравствуйте!

Так как завещания не будет, то призываться к наследованию будут наследники по закону, среди которых действует определенная очередность.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видим наследники первой очереди отсутствуют. Однако,

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между

Таким образом, если Ваш родитель, сын/дочь бабушки умер, то Вы наследуете по праву предоставления и все имущество достанется Вам.

При этом сестра Вашей бабушке является наследником второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С уважением,