Как подать в суд заявление на банкротство?

смогу ли я подать заявление на бакротство,у меня зарплата 27000 рублей,долг 500000 рублей кроме процентов,зарплатный счет(сбербанковский) арестован,зарплату получить не могу,собственности не имею,ничего не продавала и не покупала,не до кредита не после получения кредита.С декретного отпуска вышла 2 месяца назад,суд был без меня(в мое отсутствии)

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Во вложении статья с детальным описанием заданного Вами вопроса.

Будем рады помочь в дальнейшем!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Елена, есть 2 процедуры в банкротстве: реструктуризация долгов (сумма задолженности — осн. долг+%- делится на 36 мес= ежемесячный платеж ) или реализация имущества (длится 6 мес). У Вас 27000р.з/плата, если ежемесячный платеж больше Вашей з/пл, то будет назначена сразу вторая процедура

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

С Вашей заработной платой вы способны выплатить долг. Обращайтесь к судебным приставам, пусть возвращают вам излишне взысканные деньги. И платите по 50 процентов с ЗП

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать на банкротство можете, однако процедура не из дешевых. Минимум стоимость составит от 60 000 руб.

В Вашей ситуации надо будет пообщаться с приставами и снимать аресты с карт.