Как происходит лишение водительских прав, если водитель был задержан в другом городе?

Мужа остановили в другом городе. Там же назначен суд. Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки? Сколько можно управлять после суда транспортным средством? Решение суда сразу выдается на руки? Или через 10 дней?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мужа остановили в другом городе. Там же назначен суд. Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки? Сколько можно управлять после суда транспортным средством? Решение суда сразу выдается на руки? Или через 10 дней?

Наталья

Наталья, добрый день! Мужу нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ездить можно пока не вступит в силу постановление по делу об АПН о лишении, в случае обжалования в вышестоящий суд срок немного можно продлить но и срок лишения в целом закончится соответственно позже

1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса,в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Суд состоится там, в другом городе. Муж на него пойдет, обжаловать решение не будет. Просто какие то противоречивые в интернете ответы. Кто то говорит что 10 дней после лишения, он может еще управлять транспортным средством? Или в течении 3 дней после решения суда, т.е после даты суда. А решение выдается сразу после суда, или возможны какие то бюрократические задержки?

Кто то говорит что 10 дней после лишения, он может еще управлять транспортным средством? Или в течении 3 дней после решения суда, т.е после даты суда.

Наталья

10 дней (суток) с момента получения копии постановления это срок, который дается на обжалование, если не обжалуеться — постановление вступает в силу и тогда ВУ нужно сдать в течение трех рабочих дней, ездить нельзя с даты вступления в силу т.к.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.  Административное дело рассматривается по месту совершения правонарушения, но по Вашему ходатайству дело может рассматриваться  по месту  жительства виновного (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Где нужно отдать водительское удостоверение там или по месту прописки?

Наталья

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу по месту жительства в ГИБДД

Решение суда сразу выдается на руки?

Или через 10 дней?

Наталья

ДА сразу, если будете участвовать в суде

Сколько можно управлять после суда транспортным средством?

Наталья

До вступления в законную силу постановление суда

Удачи Вам