Какое минимальное количество часов переподготовки требуется для педагогической специальности?

Какое количество часов переподготовки по законодательству необходимо пройти сотруднику на базе непедагогического среднего специального образования (медсестра дошкольных учреждений или продавец), чтобы работать воспитателем в ДОУ? В каком документе об этом указано?

, Татьяна, г. Сортавала
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

количество часов переподготовки по законодательству необходимо пройти сотруднику на базе непедагогического среднего специального образования (медсестра дошкольных учреждений или продавец), чтобы работать воспитателем в ДОУ? В каком документе об этом указано?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ (п. 12) минимальное количество часов профессиональной переподготовки — 250.

http://273-фз.рф/akty_minobrna...

Только со средним профессиональным образованием по профессии продавец этого сделать не получиться.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Сортавала

Какое минимальное обучение (обязательным минимумом часов) должен пройти сотрудник, работающий младшим воспитателем со средним профессиональным образованием по профессии продавец? Спасибо.

Какое минимальное обучение (обязательным минимумом часов) должен пройти сотрудник, работающий младшим воспитателем со средним профессиональным образованием по профессии продавец?

Татьяна

Татьяна, я же Вам написал, что с «продавцом» не получится!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76):

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющиесреднее профессиональное и (или) высшее образование.

Ст. 108 -

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской
Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона,
приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным
законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному

образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Таким образом, такому работнику нужно получать среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Удачи Вам!