Какова стоимость оформления дарственной через нотариуса?

скажите пожалуйста сколько дарственая?

Нотариус запросил 0,5 процентов от рыночной стоимости картиры ,то есть это 30 тысяч .Реально ли это?

, Наталья, г. Арсеньев
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со ст. 333. 24 НК за удостоверение договора дарения  будет взыскиваться 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Но наужно понимать, что стоимость услуг нотариуса складывается из двух частей: госпошлины (нотариального тарифа) и услуг технико-правового характера. И если первую я вам привела выше, то вторая устанавливается нотариусом самостоятельно, поэтому рассчитать точную стоимость нотариального удостоверения договора может только сам конкретный нотариус.