Как узнать, является ли имущество культурным наследием?

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать...

Ситуация такая: моя мама является собственником коммунальной квартиры, т.е она владеет 1/3 части дома, и 1/3 части земли, другими двумя частями владеет сосед, в данный момент он всячески склоняет и принуждает её к продаже, в противном случае он грозит подать иск на неё в суд за не надлежащий уход за домом. Конечно дом требует капитального ремонта, которого в своё время не осуществили соответствующие организации...ЖЭО, УК и т.д. Он хочет снести деревянную пристройку и крышу в ветхом состоянии, но не обрушившуюся... и построить новую без согласия нашей стороны, так как на данный момент мы не имеем финансовой возможности принимать участие в общем строительстве..Есть такой Важный момент, поговаривают в администрации нашего города где находится имущество, что наш дом якобы является культурным наследием...? Вдруг недавно его причислили ...,раньше такого не было...! Как я могу проверить это???

Еще хотим узнать, какие нужны документы для оформления сделки купли-продажи дома в целом от нас, собственников 1/3 части.

, Анна, с. Хоринск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, попробуйте посмотреть здесь:

https://www.mkrf.ru/ais-egrkn/

Если там нет, то надо делать письменный запросо наличии/отсутсвии объектов культурного наследия на участке.