Как избежать повторной оплаты транспортного налога, если авто на учете в другом регионе?

Доброго времени суток! Автомобиль стоит на учете в регионе по месту моей старой прописки (оттуда выписался в 2014 году). Исправно оплачивал транспортный налог. Сейчас пришло налоговое уведомление с требованием оплатить транспортный налог за 2014 и 2015 год в новом регионе, хотя мною все было оплачено по старым налоговым уведомлениям. Как посоветуете поступить в данной ситуации, чтобы повторно налог не оплачивать?

, Артём, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Так как Вы сменили место жительства, а автомобиль на Вас зарегистрирован, то считается что он уже не находится по первоначальному адресу регистрации.

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Учитывая, что Вам слали по ошибке налоговые уведомления из другого субъекта, стоит обратиться в ИНФС, которой Вы оплачивали налог с письменным обращением относительно ошибочно уплаченного налога по вине ИФНС. А по новому месту жительству нужно будет налог уплатить.