Может ли заключаться страховка ОСАГО на 2 года?

Может ли заключаться страховка осаго на 2 года ?

Просто я заключил договор на 2 года.

Прошел 1 год 1 месяц и произошел страховой случай и страховая отказывается возмещать ущерб т.к. страховка не заключается на 2 года ?

Что делать?

, Solt, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Из разъяснений Минфина:

По вопросу о сроках действия договора обязательного страхования.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона N 40-ФЗ срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых статьей 10 Федерального закона N 40-ФЗ предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 40-ФЗ установлено, что владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признается, в частности, сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования определяется с применением коэффициентов страховых тарифов, учитывающих предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 Федерального закона N 40-ФЗ).

В случае установления периода использования транспортного средства менее трех месяцев возрастает непропорциональность снижения страховой премии, обусловленная тем, что независимо от периода использования транспортного средства сохраняется вероятность наступления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, расходы страховщика на ведение дела одинаковы как для договора обязательного страхования, заключенного на год, так и на три месяца.

Соответственно, использование транспортных средств в течение менее трех месяцев в календарном году в рамках договораобязательного страхования экономически нецелесообразно.

Министерство финансов

Российской Федерации

http://www.minfin.ru

9 июня 2015 г.

Solt
Клиент, г. Москва

Получается на 2 года заключать договор осаго нельзя ?

Solt
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю ?