Правовое положение начисления баллов в приложении

Добрый день, планируем выпустить на рынок приложение для мобильных телефонов.

В рамках приложения за участие в голосованиях и соц опросах будут начисляться баллы. Баллы никак не обналичиваются, но на них можно получить поощрение от нашей организации либо от наших партнеров.

Не можем понять, как это регулируется на законодательном уровне? Чем мы по сути являемся - конкурсом,стимулирующим мероприятием, чем то еще? Не являются ли баллы формой доходов? Под какие риски, в том числе налоговые, мы попадем?

В соответствии с НК РФ подарки до 4000 рублей не облагаются НДФЛ, а если подарки будут дороже, то участник нашего проекта должен уплатить налог на прибыль самостоятельно?

И на основании какого договора нам оформить взаимоотношения с партнерами, если мы собираемся предоставлять им возможность рекламы через наше приложение, а с их стороны ждем выдачу поощрений пользователям?

, Ольга, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 Не являются ли баллы формой доходов? Под какие риски, в том числе налоговые, мы попадем?

Баллы сами по себе доходом не являются. А вот то самое «поощрение» о котором вы говорите — вполне может быть доходом.

Здесь все зависит от того, что подразумевается под этим поощрением. Например, если вы за баллы будете давать скидку на продаваемый товар, то это будет считаться как доход, полученный в натуральной форме. Если подарки, то это тоже доход.

В соответствии с НК РФ подарки до 4000 рублей не облагаются НДФЛ, а если подарки будут дороже, то участник нашего проекта должен уплатить налог на прибыль самостоятельно?

Да, самостоятельно, так как вы как налоговый агент не можете удержать налог, потому что у вас нет фактических денежных выплат этому лицу. Но вы обязаны сообщаться в налоговую обо всех случаях получения от вас такого дохода физическими лицами.

И на основании какого договора нам оформить взаимоотношения с партнерами, если мы собираемся предоставлять им возможность рекламы через наше приложение, а с их стороны ждем выдачу поощрений пользователям?

Это будет обычный договор оказания услуг (рекламных), в котором нужно также прописать соответствующие обязанности заказчика по предоставлению поощрений.

Ольга
Клиент, г. Самара

За баллы мы планируем давать сувенирную продукцию - кружки, ежедневники и тд. От партнеров поощрения в виде флаеров на кофе, например. Также планируем крупные поощрения в виде возможности поездки в парк-отель. Скидка на товары в рамках поощрений не планируется. То есть по общему правилу участник может придти к нам, забрать поощрение, подписать акт приема-передачи и уйти, если стоимость меньше 4000 рублей? А если больше, то каким образом он уплачивает налог?

Можно ли сделать сделать договор с партнерами на основе бартера? Мы им рекламу, они нам товары?

То есть по общему правилу участник может придти к нам, забрать поощрение, подписать акт приема-передачи и уйти, если стоимость меньше 4000 рублей? А если больше, то каким образом он уплачивает налог?

По окончании года подает декларацию по форме 3-НДФЛ, где указывает все полученные подарки и с них платит налог.

Скрыть это достаточно сложно, так как вы обязаны сообщать раз в год обо всех выданных крупных подарках:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Можно ли сделать сделать договор с партнерами на основе бартера? Мы им рекламу, они нам товары?

Ольга

Да, конечно. Это вполне допустимый смешанный договор.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что это можно классифицировать как получение призов и подарков за участие в опросе в рамках маркетинговой кампании, адресованные неопределенному кругу лиц.
Оформить можно смешанным договором с элементами оказания услуг по рекламе и информационно-консультационных услуг (в области маркетинга).