Будет ли совместно нажитой квартира, полученная после сноса дома и переселения?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в хрущевке под снос. Квартира получена мной по наследству от мамы, собственность оформлена на меня. Квартира приватизированы. Прописаны я и моя сын. Официально в браке, но не живет уже два года вместе.

Дом планируется под снос, планируется переселение.

Прошу уточнить, не будет ли являться новая, полученная взамен снесенной, квартира совместно нажитым имуществом?

, Лидия, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

добрый день, Лидия. По идее, так как квартира вам выдана взамен вашей личной собственности, то ни о каком совместно нажитом имуществе супругов речи быть не может. Другое дело, когда квартира выдается по составу семьи. Вам этот момент надо будет уточнить в администрации вашего муниципального образования, что будет написано в постановлении. Потому что в случае раздела имущества (всякое бывает), формулировка постановления может сыграть свою роль. Но по общему правилу — это ваша собственность

Лидия
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ.

Не совсем поняла выдачу квартиру по составу семью. Где это законодательно указано?

Город в выдает равнозначную квартиру, улучшений жилищных условий не будет, тем более что квартира в собственности, а не муниципальная.

В любом случае квартира вам в собственность передаваться будет по постановлению администрации. Мы с такой ерундой столкнулись два года назад, когда по факту (правда там были денежные средства на квартиру) выделялись на основании постановления, а в постановлении было указано, что-то про состав семьи, я уже не помню. Вот мы тогда побегали, доказывая, что деньги выдавались за квартиру именно из-за ветхости, а ветхая квартира в свою очередь являлась личной собственностью мужа, потому что постановление администрации было коряво сформулировано. Поэтому и рекомендую вам уточнить. Но опять же говорю, если все будет нормально и без ошибок — это ваша собственность