Какой перечень документов необходим для открытия кальянной?

Здравствуйте!

Я собираюсь открывать небольшую кальянную.

Какие документы мне нужны для этог?

И какие налоги мне придётся платить?

И будет ли считаться чай,продуктом общепита?

, Дмитрий Галкин, г. Санкт-Петербург
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Для открытия кальянной потребуются следующие документы:

1) свидетельство о регистрации ИП или ООО;

2) разрешение пожарной службы;

3) разрешение санитарно-эпидемиологической станции;

4) лицензия на продажу табачных изделий.

5) лицензия на продажу алкоголя.

Если в заведении планируется реализация алкоголя, то вы должны выполнить несколько условий. Во-первых, зарегистрировать своё предприятие в виде ООО (ИП не могут продавать крепкий алкоголь). Во-вторых, не использовать для кальянов табачные смеси. Любая продажа напитков или еды делает заведение общепитом, а в них, как было сказано в начале статьи, продаваться кальяны с табаком не могут. Если хотите действовать по закону, стоит сделать выбор – либо алкоголь и безникотиновый кальян, либо отсутствие алкоголя и обычный никотиновый кальян.

Удачи Вам!

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

лицензия на продажу табачных изделий.

Тосунов Михаил

Такая лицензия не выдается на сегодняшний момент. но и без того ограничений и обязательных условий соблюдения пожарной безопасности достаточно для открытия такого заведения, как кальянная