Сколько нужно отслужить, чтобы получить субсидии на приобретение жилья?

Доброго Вам дня уважаемые юристы!!!Грядут всякого рода изминения!!!Подскажите пожалуйста сколько нужно отслужить чтобы получить право субсидии на покупку собственного жилья?Служу 18 лет с 1999года по контракту в Мурманске. Заранее благодарен!!!Алексей.

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если все время служили на Севере, то уже и пенсию заслужили: 18х1,5= 27 лет, это 71 % пенсии. По Постановлению Правительства № 76 как бы и субсидия есть. Но при увольнении должны соблюдаться определённые условия.

Исходя из Вашей информации (служба по контракту с 1999 г.), Вы должны были обеспечиваться служебным жильем на весь период военной службы. Для такой категории: ФЗ-76 статья 15:

«Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона..

Т.е. по окончании контракта — надо до 20 „календарей“ служить, по „пределу“ (сегодня — 50 лет), по ОШМ или по здоровью — всего 10 календарей.

Субсидия выплачивается с 10 лет и далее идут повышающие коэффициенты до 25 лет.