Куда можно обратиться, если судебный пристав не может окончить исполнительное производство?

В декабре 2010 года между кредитором и заемщиком было утверждено мировое соглашение о возврате задолженности в течение 2011 года без расторжения кредитного договора (продолжил свое действие). В соответствии с мировым соглашением заемщик выполнял свои обязательства - в приходных кассовых ордерах имеется соответствующее назначение платежа. Однако, как выяснилось в 2016 году Банк часть указанных денежных средств направлял по своему усмотрению в счет погашения текущих платежей.... В настоящее время с-пристав не может окончить исполнительное производство, поскольку Банк не подтверждает поступление денежных средств по мировому соглашению. Куда можно обратиться, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию и прийти к какому-то финалу?

, Ольга, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Обращаться нужно в суд. С заявлением о расторжении кредитного договора либо с заявлением о признании исполнившим обязательства по кредитному договору, мировому соглашению, либо о признании отсутствия задолженности по кредитному договору. Сформулировать можно по-разному.  Главное, вам доказать, что по вы исполнили свои обязательства, а банк не исполнил. Формулировать свои требования вы будете на основании 309-310 ст. ГК РФ.

Можете также обратиться в банк с претензией.

Можете написать заявление приставом обо окончании ИП, откажут — обжаловать в суд, а банк привлечете в качестве заинтересованного лица. Вариантов несколько.

Ольга
Клиент, г. Москва

К приставам обращались - отказ, в суд обжаловали - признали отказ незаконным, но при этом обязать окончить не могут.... Приставы в свою очередь не могут окончить, поскольку Банк не дает подтверждения о поступлении денежных средств по назначению.... Замкнутый круг...

Попробую Ваше предложение о подаче заявления о признании исполнившими мировое соглашение.

Спасибо!!!