С какого момента вступает в силу решение по заявлению о вновь открывшихся обстоятельствах?

Здравствуйте.В августе 2016 вынесено решение суда по алиментам,которое меня не устроило.В феврале апелляционное решение подтвердило решение суда первой инстанции.Только сейчас у меня появились доказательства,доказывающие что истец(алиментчик)давал ложные сведения,скрывал место работы и на тот момент у меня этих доказательств не было. Хочу подать теперь заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.В связи с этим вопрос:1)Если судья первой инстанции откажет в пересмотре,могу ли подать жалобу и куда? 2)Если судья первой инстанции отменит старое решение и вынесет новое,на него тоже любая из сторон может подать апелляционн.жалобу? 3)Если после пересмотра судья первой инстанции вынесет новое решение,то с какого момента оно вступает в силу?то есть измененный размер алиментов будет насчитываться с августа 2016(когда было принято отмененное решение) или с настоящего момента,когда суд принял новое решение?Спасибо.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

1)Если судья первой инстанции откажет в пересмотре, могу ли подать жалобу и куда?
2)Если судья первой инстанции отменит старое решение и вынесет новое, на него тоже любая из сторон может подать апелляционн.жалобу?

Согласно ст. 397 ГПК РФ

1.Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

Жалоба подается в вышестоящий суд, через суд вынесший определение.

3)Если после пересмотра судья первой инстанции вынесет новое решение, то с какого момента оно вступает в силу?
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Вступает в силу в течение месяца, со дня составления мотивированного решения суда. Расчет будет со дня возникновения обязанности уплаты алиментов.