Получение гражданства РФ гражданином Азербайджана

Добрый день господа юристы!

Вопрос такой: гражданка Азербайджана с супругом (тоже гражданин Азербайджана), проживает на территории РФ уже на протяжении 16 лет, на миграционном учете не стоит, никогда никаких документов не оформляла, работает не официально. Родила 4х детей в РФ. Не идет в ФМС, так как боится депортации (могут конечно и штраф назначить, но не факт). Как ей поступить? С чего начать оформление гражданства РФ? Нужно ли ей выезжать и снова въезжать на территорию РФ для получения миграционной карты?

, Ярославна, г. Нягань
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам надо выезжать и  обратно  въезжать  в РФ. Вы не легально жили РФ и претендовать на гражданство рф не можете. То что вы здесь 16  лет жили в счет не идет

Ярославна
Клиент, г. Нягань

Понятно, спасибо за ответ. После получения миграционной карты, возможно получение гражданства в упрощенной форме? Она раньше имела паспорт РСФСР, после 91го сменила на азербайджанский

Вам надо выезжать и  обратно  въезжать  в РФ. Вы не легально жили РФ и претендовать на гражданство рф не можете. То что вы здесь 16  лет жили в счет не идет.