Как подать в суд, если ответчик исчез и неизвестно где его искать?

Оплатили поставщку за материалы,он с другого города..по прчте э/э отправил договор поставки, уже прошло 4 мес. на связь не выходить, не отвечает на письма, составили претензию и отправили на юр.адрес, письмо вернулось обратно.. как быть дальше?

, Татьяна Александровна, г. Казань
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна Александровна!

Я бы предложил вам подать на вашего поставщика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Так как договор поставки не подписан, а денежные средства вы ему направили, то, соответственно, деньги он получил неосновательно.

Все это пойдет в описательную часть вашего искового заявления.

Что вам прикладывать к исковому заявлению:

1. Саму претензию, а также копию квитанции об отправке, распечатку с сайта почты России по почтовому идентификатору и конверт, в котором письмо вернулось обратно.

2. Квитанцию о направлении ответчику искового заявления.

3. Заверенную банком платежку о направлении ответчику денежных средств (наверняка в платежке указали, по какому договору). Если так, то прикладываем договор и всю переписку через электронную почту. Естественно, все заверяем.

4. Прикладываем ваши учредительные документы, а также выписку на вас и на ответчика.

5. Не забываем приложить платежку об оплате государственной пошлины по реквизитам, которые указаны на сайте Арбитражного суда. В суд подаем по месту нахождения ответчика.