Что делать, если не можешь потянуть лечение найденного на улице котенка?

Нашли на улице котенка, отдали его в приют. По доброте душевной подписали бумаги, в которых говорится о том, что мы будем оплачивать его лечение. В приюте кот заболел и его перевели в стационар, а это уже совсем другая сумма, которую потянуть не можем. Сотрудники приюта сказали, что в любом случае повезут его в клинику, даже если мы платить не будем, но у них есть документы с подписями от нас. Соответственно есть вероятность, что после лечения нам может прийти счет на крупную сумму. Поэтому мы хотим отказаться от его содержания.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Обычно с вет.клиниками подписывают договор на оказание услуг. На основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам нужно направить клинике уведомление о расторжении договора. С момента получения такого уведомления клиника не вправе с Вас требовать оплату ее услуг.  Для полноты картины требуется ознакомление с документами, которые Вы подписали.

Если требуется более подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться в чат.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Алексей. Вам стоит прочитать ту часть договора, где указаны способа его расторжения в добровольном или одностороннем порядке. Условия договоря, как мне кажется -кабальные, то есть вы сможете расторгнуть его через суд и признать ущемляющими ваши права и интересы. В любом случае, этот приют или частный или муниципальный( финансируется из местного бюджета).

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. 3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Владислав Трубецкой
Юрист

В этой ситуации больше всего жалко котенка. Ничего хорошего его не ждет, судя по всему.

А так, надо действовать, как сказали коллеги выше. Я бы еще порекомендовал, раз уж Вы записались во владельцы животного и оплатили лечение на каком-то этапе, попросить результаты обследования, информацию о диагнозе, проведенном лечении и т.п. Конечно, по- хорошему надо этого зверя забрать и показать независимому ветеринару. Но тут уж решать Вам.

Что-то мне подсказывает, что это не первый котенок, тяжело заболевший и потребовавший лечения в стационаре после подписания кем-то обязательства «оплатить все».  Но это только догадки, ни на чем не основанные.