Должен ли подрядчик охранять объект после подписания акта КС-11?

Подрядчик закончил строительство жилого дома. Подписан Акт приема-передачи законченного объекта (КС-11) получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На объекте есть ряд недоделок которые заказчик при приемке "закрыл глаза", а подрядчик их устраняет после приемки.Заказчик и подрядчик подписали после завершения строительства бумагу, что то похожее на акт необходимых мероприятий, которые подрядчик должен выполнить Вопрос должен ли подрядчик осуществлять в этом случае охрану объекта за свой счет, если фактически объект передан заказчику?

, Юлия, г. Самара
Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 705 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Если в вашем договоре подряда не предусмотрена обязанность подрядчика осуществлять охрану объекта (результата выполненных работ) после выполнения работ и подписания заказчиком акта приемки выполненных работ, то вы вправе не осуществлять его охрану.