Должен ли нотариус вернуть деньги за незаверенную доверенность?

В конторе нотариус выписал доверенность на право получении пенсии, получил деньги за доверенность и за вызов на дом. Но по приезду дедушка не ответил на ВСЕ вопросы и нотариус не стал заверять доверенность. Но деньги то были уплачены. Должен ли нотариус вернуть деньги за доверенность?

, Алла, г. Красноярск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариус может взять деньги за вызов и за техническую работу, но вернуть деньги за нотариальный тариф.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, деньги за удостоверение доверенности должны быть возвращены. Плата нотариусу состоит из двух составляющих — техническая работа и пошлина за удостоверение. Так вот пошлина должна быть возвращена, так как работа по удостоверению ( за это платится пошлина) не производилась.