Можно ли получить ежемесячное пособие после получения свидетельства о рождении?

Добрый день. Из вышеуказанных комментариев я правильно понял, в части возможности жене и мужу выйти в отпуск по уходу за деjтьми и при этом получать ежемесячное пособие после получения свидетельства о рождении?

, Денис, г. Сургут
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

особие после получения свидетельства о рождении?

Денис

Конечно, после получения такого свидетельства

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Денис
Клиент, г. Сургут

Речь идет об выходе одновременно матери и мужу в отпуск по уходу за детьми двойней с получением ежемесячной компенсации обоим родителям. Еще такой момент ... мать двух будущих детей находится в отпуске до марта 2018 г. Родит в первой половине октября

ежемесячной компенсации обоим родителям.

Денис

Значит на одного ребенка можете получить Вы а на другого жена. Свидетельство необходимо на обоих детей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Верно,  но только в том случае,  если мать прерывает отпуск по БИР,  так как он одновременно с отпуском по уходу за ребенком не предоставляется. Если не прерывает,  то после его оконсчания

Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).