Может ли подросток в 16 лет самостоятельно выехать в СПб?

Здравствуйте!

Дочьке 16 лет. Хочет поехать на два дня в Питер с друзьями. Мы из Подмосковья.

Могу ли я отпустить её самостоятельно? Не будет ли проблем при размещении в гостинице? И, если вдруг, на улице остановят правоохранительные органы с требованием предъявить паспорт для проверки?

Спасибо.

, Екатерина, рп. Солнцево
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день! Ребенку 16 лет, а Вы, что паспорт не получали в  14 лет? При заселении в гостиницу лица моложе 18 лет представители гостиницы обязаны потребовать у ребенка доверенность от обоих родителей. Только тогда гостиница страхуется от любого ущерба который ребенком гипотетически может быть причинен и не повлечет для гостиницы неприятных правовых последствий. Поэтому, нотариальная доверенность от  родителей с формулировкой о самостоятельном передвижении по России ребенка  с такого-то по такое-то число и самостоятельное проживание в г. Санкт-Петербург будет не лишней, в том числе, и при проверки документов правоохранительными органами.