Как получить паспорт РФ для постоянного жителя в другой стране?

Здраувствуйте. Меня зовут Алексей. Я являюсь гражданином РФ. В 2006 году выехал на постоянное место жительства в другую страну, при этом второго гражданства не имею. В 2007 году, при исполнении 20 лет, я находился за пределами РФ и физически не мог обменять свой гражданский (внутренний) паспорт. В 2009 году я судом был лишен регистрации в связи с перездом на ПМЖ в другую страну. В конце 2016 года я подал прошение на новый загран-паспорт гражданина РФ в дипломатическом представительстве. Т.к. у меня не было на руках действующего паспорта гражданина (внутреннего), дип. представительством был послан запрос о подтверждении гражданства. Официального ответа от ФМС я никогда не видел и его у меня на руках нет (я лишь получил формальный листок из консульства (без каких либо печатей и подписей) о подтверждении гражданства), но на основании ответа я получил новый загран. паспорт (причем при заполнении форм я указывал, что он для постоянного жительства за пределами РФ). На данный момент я задумываюсь о смене гражданскоо (внутреннего) паспорта по приезду в РФ. Моя мама готова зарегистрировать (прописать) в квартире, собственником которой она является (при том, что зарегестрированна по другому адресу). При этом я никогда не получал номер социального страхования/пенсионного фонда/ИНН (т.к. на период моего отъезда этого не было). С какими трудностями/вопросами мне предстоит столкнуться (помимо штрафа за несвоевременную смену паспорта (и если можно, подробней)) при оформлении всего выше перечисленного, а также как долго этот вопрос может занять? С уважение, Алексей.

, Алексей, г. Воронеж
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Волноваться Вам нечего. Все вопросы, и каждый из них, можно решать по мере поступления. Я думаю, Вы без проблем получите паспорт гражданина РФ (внутренний), и без уплаты какого-либо штрафа, только пошлина. В Вашем случае имеется уважительная причина — нахождение за границей РФ. Более того, при наступлении 20-летнего возраста Вы уведомили консульство и произвели замену своего паспорта гражданина РФ для постоянного проживания за пределами РФ. Вы сможете предоставить этот паспорт в ФМС России, которая теперь является структурным подразделением МВД России, и все обойдется только уплатой государственной пошлины. Процедура поучения паспорта гражданина РФ (внутреннего) занимает порядка 10--14 дней. Также нет никаких проблем в получении СНИЛСа и ИНН при наличии паспорта гражданина РФ (внутреннего). Если у Вас возникнут юридические сложности при решении всех этих вопросов, либо относительно порядка своих действий, может обратиться ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации, либо подготовки документа (заявлений, обращений и т.п.). Будем вместе решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.