Дополнительный отпуск по чернобыльскому удостоверению

здравствуйте.я военнослужащий.имею чернобыльское удостоверение гражданина, проживающего (работающего) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.Рязанская область.Родился

и был прописан там до 24 лет.В предыдущем месте службы давали дополнительный отпуск в количестве 7 суток.Сейчас нет,юрист войсковой части обосновывает тем, что в законе написано проживаюЩИМ,кем я не являюсь.

, Руслан, г. Хабаровск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Приказ Минобороны РФ от 18.01.1997 N 22 «О порядке предоставления отпусков военнослужащим, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также непосредственно участвовавшим в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и в работах, связанных с их эксплуатацией»

в) дополнительный отпуск:

военнослужащим, проходящим военную службу на территории зоны отчуждения, — 30 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Отпуск предоставлять не позднее чем через 9 месяцев военной службы, при этом накопление отпусков и перенесение их на конец срока службы не допускается;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории зоны отселения до их перевода в другую местность, в том числе в составе воинской части (подразделения) в зависимости от времени военной службы (проживания) на данной территории:

с 26 апреля 1986 г. — 21 календарный день,

с 1 января 1987 г. — 14 календарных дней,

с 1 января 1991 г. — 7 календарных дней

с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление в зависимости от времени военной службы (проживания) на данной территории (в процентах к установленному законом минимальному размеру оплаты труда):

с 26 апреля 1986 г. — в размере 400 процентов,

с 1 января 1987 г. — в размере 300 процентов,

с 1 января 1991 г. — в размере 200 процентов;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на территории зоны отселения, — 30 календарных дней по истечении 6 календарных месяцев службы;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории зоны проживания с правом на отселение в зависимости от времени военной службы (проживания) на данной территории:

с 26 апреля 1986 г. — 14 календарных дней,

с 1 января 1987 г. — 10 календарных дней,

с 1 января 1991 г. — 7 календарных дней

с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление в зависимости от времени военной службы (проживания) на данной территории (в процентах к установленному законом минимальному размеру оплаты труда):

с 26 апреля 1986 г. — в размере 200 процентов,

с 1 января 1987 г. — в размере 100 процентов,

с 1 января 1991 г. — в размере 50 процентов,