Возможно ли на апелляции признать полностью вину, чтобы хотя бы уменьшили срок?

111,ч 2. Человек не виновен. Никогда не привлекался и не был судим. Работает, положительные характеристики, женат. малолетний ребенок. В СИЗО уже два года. На суде вину не признал, просили оправдательного приговора (но это видимо только в сказках бывает.). 1. Возможно ли на апелляции признать полностью вину (то, чего по факту не совершал) чтобы хотя бы уменьшили срок? 2, Не может ли в данном случае признание вины только усугубить ситуацию (якобы вводил следствие и суд в заблуждение). 3. Не может ли это навредить свидетелям со стороны защиты, которые свидетельствовали что человек был в другом месте во время драки? 4. каким образом поступить, чтобы уже просто скорее человек вышел на свободу...

, Снежана,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Снежана!

Ни в коем случае не поддавайтесь провокациям и не допускайте самооговора. В противном случае, помочь Вам будет очень затруднительно.

Вам нужно изложить аргументированные доводы о своей невиновности в надзорной жалобе на приговор.  Терять надежду не стоит.

Подумайте, чем еще, кроме своих показаний в суде первой инстанции Вы можете подтвердить свое алиби (это могут быть свидетельские показания, гостиничные счета, ж\д и авиа- билеты, данные того же билинга (сотового телефона), данные видеокамер офисов, парковок и мн. др.)

если Вы уверены в своей невиновности и непричастности к инкриминируемому преступлению,  заявляйте ходатайство о проведении в отношении Вас психофизиологической экспертизы с применением полиграфа (детектора лжи), для проверки правдивости Ваших показаний

Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в надзорной жалобе на приговор

Аврамидис Юлия

Чего ж в надзорной, если ещё апелляция не прошла???

Вы можете подтвердить свое алиби

Аврамидис Юлия

Вы уверены в своей невиновности и непричастности к инкриминируемому преступлению, заявляйте ходатайство о проведении в отношении Вас психофизиологической экспертизы с применением полиграфа

Аврамидис Юлия

Как будто бы, к уголовной ответственности привлечена не автор вопроса, а иной человек?

Зачем же советовать Снежане пройти полиграф? Кстати, доказательством данные исследования на полиграфе не являются. Так, непонятно что… у меня это уже было в практике.

просили оправдательного приговора (но это видимо только в сказках бывает

Снежана

Не только в сказках. В моей практике оправдательный именно по этой статье УК имел место в Люберецком суде МО. Правда, там мы не отрицали факта причинения тяжкого вреда здоровью. Позиция защиты была — необходимая оборона (ст.37 УК РФ). И оправдательный приговор был вынесен и вступил в законную силу. Вот здесь, если интересно, можете ознакомиться http://forum.guns.ru/forummess...

Возможно ли на апелляции признать полностью вину

Снежана

Да. Но тогда «обратного хода» уже не будет. И шансов оправдаться — никаких.

(то, чего по факту не совершал) чтобы хотя бы уменьшили срок?

Снежана

Не уменьшат в связи с признанием вины. Если и уменьшат, то незначительно. Практика такова. Это в первой инстанции возможно, а в апелляционной — нет.

Не может ли в данном случае признание вины только усугубить ситуацию (якобы вводил следствие и суд в заблуж

Снежана

Нет, это уж точно нет. Обвиняемый вправе защищаться, его позиция понятна, и даже за дачу ложных показаний он не отвечает. Так что в этом плане никакого ухудшения не произойдёт.

Не может ли это навредить свидетелям со стороны защиты, которые свидетельствовали что человек был в другом месте во время драки?

Снежана

Может! Да ещё как. Вплоть до возбуждения уголовного дела в лотношении лжесвидетелей.

каким образом поступить, чтобы уже просто скорее человек вышел на свободу...

Снежана

Снежана,

чтобы ответить на этот вопрос, имея в виду изменение приговора в сторону смягчения, нужно с уголовным делом ознакомиться. Или хотя бы с приговором.

Что же касается условно-досрочного освобождения — то оно возможно по отбытии половины срока наказания в данном случае.  Вот здесь можно сделать действительно многое. Если требуется помощь — обратитесь в чат, объясню, как.