Как разделить расходы по коммунальным услугам в муниципальной квартире?

Доброго времени суток! В нашей МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире прописаны трое: я - ответственный квартиросъемщик, мой брат - проживает с семьей в другом городе с 2000 по настоящее время (отношения не поддерживаем совсем),моя дочь - имеет квартиру в ипотеке. Вопрос: 1. кто должен оплачивать коммунальные услуги и соцнайм (телефона и интернета нет в квартире) 2.Как юридически разделить расходы (какие документы и куда обратиться). Спасибо.

, Алла, г. Саратов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете снять брата с регистрационного учёта и признать утратившим право пользования. Плюс братине сможет прокисать своих детей. Тогда делить оплату можно будет на двоих. Ну и в случае приватизации собственниками станут двое.

Оплату коммунальных платежей можно оплачивать раздельно в случае если вы разделите финасвовые лицевой счёт. Тогда у каждого будет свой счёт. Куда будет начисляться каждому свои платежи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. кто должен оплачивать коммунальные услуги и соцнайм (телефона и интернета нет в квартире)

Алла

все там зарегистрированные несут солидарную ответственность, поэтому все.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

хотя те кто не проживает, если смогут доказать и предоставить доказательства могут не платить за услуги оказываемые по счетчикам.

2.Как юридически разделить расходы (какие документы и куда обратиться).

Алла

проблема в том, что у Вас муниципальная квартира и лицевой счет Вы не разделите, т.к. нельзя делать коммунальные квартиры.

я рекомендую Вам подумать над подачей иска о признании их утратившими право пользования и снятии их с регучета, раз они не проживают и не платят за нее.