Куда подавать заявление, если перевели деньги по договору поставки, а услуга предоставлена не была?

Заключили договор поставки арматуры. Перевели на счет фирмы 100 000 рублей,в итоге говорили что у них проблемы,потом выключили все телефоны. Куда обращаться?

  • Screenshot_20170929-002718
    .png
  • Screenshot_20170929-002708
    .png
, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Учитывая, что возможно имеется место мошенничество следует подать заявление в полицию. Так как согласно Постановлению Пленума ВС РФ В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество. Либо можете отправить претензию и при отсутствии ответа иск в суд, если не хотите подавать заявление о преступлении.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данном случае конечно было бы не лишним ознакомится с самим договором, но в описанной Вами ситуации необходимо направить претензию по адресу компании поставщика мотивированную и грамотно составленную, если же у Вас есть сомнения по поводу реальности данной компании то тогда необходимо обращатся в полицию с заявлением, если нет то пишите в чат буду рад помочь подготовить для Вас претензию.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, у меня есть договор и платежки с реквизитами. Сомнения есть,поскольку сайт не работает а телефон не отвечает. Скажите пожалуйста,а заявление в полицию писать по месту нахождения нашей фирмы?

Да заявление (для юридических лиц — представление) пишется по месту нахождения потерпевшего

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Если в ЕГРЮЛ нет информации о ликвидации, то фирма действующая. Пишите претензию на юр адрес фирмы(указан в ЕГРЮЛ) с уведомлением заказным и в суд.