Договор уступки права требования дебиторской задолженности при ликвидации ООО

Добрый день! ООО 1 ликвидировано. На нем висит дебеторская задолженность. Каким числом можно делать договор уступки права требования от ООО 1 к ООО 2(правоприемник обязательств по взысканию дебеторской задолженности)?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такой договор цессии (уступки права требования) можно заключить любой «задней» датой, но в тот период, когда ООО 1 ещё считалось действующим, и желательно, за подписью того же самого директора, который тогда им руководил согласно данным из ЕГРЮЛ (до ликвидатора, если оно просто ликвидировалось, а не обанкротилось и потом ликвидировалось).

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Те до момента когда ликвидатору передали право управления ооо 1?

Ирина

Лучше да, так.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ирина!

На основании ст. 63 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Однако, договор цессии лучше заключать до создания ликвидационной комиссии соглсно ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

С уважением, Райнхард Хайдрих.