Использование чужого товарного знака в фирменном наименовании

Например:

Компания "Пежо" хочет спонсировать Автономное учреждение Хоккейный Клуб "Авангард". Одним из требований является переименование команды в АУ ХК "Авангард Пежо".

Какова процедура использования чужого товарного знака в фирменном наименовании. Должно ли это быть прописано в спонсорском договоре или все же требуется заключение лицензионного договора, при условии, что платить за использование знака буде компания Пежо, а не хоккейный клуб.

, Антон, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно и так, и так. Главное, чтобы в договоре содержались все существенные условия договора на распоряжение исключительным правом на товарный знак. После подписания договора его необходимо зарегистрировать договор в Роспатенте, т.к. регистрация договоров на использование товарных знаков обязательна в соответствии с законодательством.

С точки зрения простоты лучше подписать отдельный лицензионный договор. С некоммерческой организацией, которой является автономное учреждение, он может быть и безвозмездным.