Чем грозит неявка за заключительным обвинением?

Чем грозит не явка за заключительным обвинением? Проживание в другом городе, нет материальных возможностей съездить.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 222  УПК РФ . Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лучше обвинительное заключение получить.

В судебные заседания в любом случае придется являться, иначе суд объявит подсудимого в розыск, вынесет постановление об изменении меры пресечения на арест — и будет сидеть в СИЗО весь судебный процесс. В уголовном производстве присутствие подсудимого в суде обязательно.