Теряю ли я статус матери одиночки и сократится ли денежное пособие?

Здравствуйте! Я являюсь на данный момент матерью одиночкой, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, мой будущий супруг ребенка усыновлять не планирует. Теряю ли я статус матери одиночки и сократится ли денежное пособие?

, Ольга, г. Москва
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Да вы потеряете статус матери одиночки, и сократятся выплаты по пособию

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

да  сохраняется статус и пособие

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи *

(с изменениями на 21 марта 2017 года)

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

8. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

35. Получатели обязаны сообщить управлению социальной защиты обо всех изменениях в семье, влияющих на право и размер ежемесячного пособия на ребенка (увеличении среднедушевого дохода семьи, помещении ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение, перемене места жительства, передаче ребенка на воспитание другому родителю, усыновлении ребенка, установлении отцовства в отношении ребенка, вступлении в брак, получении пенсии, утрате основания, по которому причина отсутствия дохода у одного или обоих родителей (усыновителей) признана уважительной, получении ежемесячного пособия другим родителем, получении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в месячный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств.

http://docs.cntd.ru/document/3...