Какова цена обязательства о выделении долей?

Добрый день. Ск.стоит обязательство о выделении долей? Можно ли сделать самостоятельно документ и его заверить нотариально? Кому жаловаться ,если нотариус отказывается заверять такойтдокумент,ссылаясь на памятку в Пензенской области. За эту услугу просят 4150 руб. Правильно ли это?

, Юлия, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Кому жаловаться, если нотариус отказывается заверять такойтдокумент, ссылаясь на памятку в Пензенской области.

Юлия

Добрый день! Прошу уточнить по каким причинам нотариус отказывает? Вам выдали письменный отказ?

За эту услугу просят 4150 руб. Правильно ли это?

Юлия

Или нотариус отказывает в бесплатной услуге??? В настоящий момент установлен нотариальный сбор и расценки у нотариусов разные и вполне возможно что сумма согласно расчёта.

Добрый день. Ск.стоит обязательство о выделении долей? Можно ли сделать самостоятельно документ и его заверить нотариально? Кому жаловаться, если нотариус отказывается заверять такойтдокумент, ссылаясь на памятку в Пензенской области.

Юлия

Если нотариус отказывает то его отказ можно оспорить через нотариальную палату и суд.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.