Возможен ли ремонт за счёт управляющей компании?

У меня комната в коммунальной квартире не приватизирована я на основании этого хочу обязать Управляющую компанию сделать ремонт в местах общего пользования (кухня,коридор,сан узел) на основании каких статей я могу обязать это сделать?

, Татьяна, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

на основании каких статей я могу обязать это сделать?

Татьяна

Никаких. Ремонт общих помещений в коммунальной квартире — обязанность собственников комнат в этой коммунальной квартире, а если квартира муниципальная, то собственник — муниципалитет, который и обязан проводить ремонт, но никак не УК.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственностипомещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
ст. 41, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
ст. 42, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}