Получу ли я пенсию в РФ, если сделаю вид на жительство другой страны?

В 2018 ГОДУ МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ, А ЭТО ЗНАЧИТ УХОД НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ. ПОЛУЧУ ЛИ Я ПЕНСИЮ В РОССИИ, ЕСЛИ СДЕЛАЮ ДО ЭТОГО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАНЕ

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2018 ГОДУ МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ, А ЭТО ЗНАЧИТ УХОД НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ. ПОЛУЧУ ЛИ Я ПЕНСИЮ В РОССИИ, ЕСЛИ СДЕЛАЮ ДО ЭТОГО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАНЕ

Здравствуйте, Светлана!

Вид на жительство в Казахстане не лишает Вас российского гражданства. Поэтому Вы вправе пользоваться всеми правами гражданина России, в том числе и на пенсионное обеспечение. В России Вам обязаны оформить пенсию в 55 лет по Вашему заявлению в ПФР.

Удачи Вам!