Как быть с претензией от клиента, если он не предупредил мастера о том, что забрал авто?

клиент забрал машину не предупредив мастера и через некоторое время звонит на телефон предевляет за сломанное лобовое стекло

, Максим, г. Пермь
Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо выяснить был ли составлен заказ-наряд на выполнение работ?

Также если Вы работаете официально, то необходимым условием выдачи авто клиенту является подписанный акт выполненных работ обеими сторонами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Если рассматривать как подряд, то примените ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Обычно в таких ситуациях он применяется. Полагаю, что Вы можете отказать, поскольку:

  • нет вообще официальной претензии;
  • работа принята без подрядчика (без Вас).