Суд вынес решение, но мне в нем ничего непонятно, что делать?

Я подал в суд на разделение дома и ухода от долей в этом доме, была экспертиза моих затрат(эл-во,газ,туалет и т.д)т.к другая хозяйка этого же дома всего меня лишила,результат:мой иск удовлетворить,затраты поделить соответственно долям,но ни суммы которую определил эксперт ни сроки в постановлении суда не указанны,как это понять ведь я не юрист?

, игорь, г. Тверь
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Пишите заявление в суд на разъяснение решения суда в соответствии со статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такие ситуации очень часто возникают. Даже при вынесении решения об удовлетворении искового заявления могут быть решены не все вопросы. Поэтому по Вашему заявлению будет вынесено дополнительное решение, которое и устранит все неясности. Рассматривается такое заявление по правилам обычного искового производства.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

И мне не понять — вы бы выложили хотя бы резолютивную часть решения. Если вы требовали выдела доли в натуре (судя по тому, что была проведена экспертиза), то каждый теперь имеет свой отдельный вход, жилые и подсобные помещения.

А суммы — на ремонт (устройство перегородок)?

если не понятно решения суда, то существует специальный механизм — заявление о разъяснении решения суда (до того, как решение исполнено), либо заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Алексей Шипилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам следует обратиться в суд, вынесший указанное решение, с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

В этом случае судья может вынести судебный акт под названием «Дополнительное решение» или «Определение» в котором будут указаны те нюансы о которых вы пишите.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим гражданским делом, в том числе, с исковым заявлением, возражением ответчика на иск, протоколами судебных заседаний, решениями суда, экспертизой по делу, и дать этому правовую оценку. Если Вас не затруднит, то сходите в суд, и попросите предоставить дело Вам на ознакомление. Когда будете знакомиться, то сделайте фото каждого документа от корки до корки, и обратите внимание на четкость снимков. Затем, если Вы изъявите желание, то мы вместе сможем проанализировать Ваше дело и принятое по нему решение. Для этого Вам необходимо будет обратиться ко мне в чат. С уважением, Дмитрий.