Возможно ли подарить часть дома без части земли?

Здравствуйте! Собственник хочет подарить совершеннолетней дочери свою часть частного дома. Землю, на которой стоит дом, которая также в его собственности (6 соток) он не дарит.

Нужно ли писать в договоре дарения сведения о земле, на которой стоит дом? и возможно ли подарить часть дома без части земли?

Благодарю!

, Кирилл, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дом и земля принадлежат одному лицу, то так оформить договор не сможете. В силу положений ст. 35 Земельного кодекса РФ отдельное отчуждение дома не допускается:

… 4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение...

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

озможно ли подарить часть дома без части земли? Благодарю!

Кирилл

Нет. Земля отчуждается с расположенном на нем объектом недвижимости.

Принцип  «Единство судьбы земельного участка с расположенным на нем объектом».